Beschreibung
OPTIMUM Tischbohrmaschine OPTIdrill DH 24BV
Mit stufenlosem mechanischen Getriebe von Berges.
- Laufruhiger und leistungsstarker Elektromotor
- Zwei Geschwindigkeitsstufen
- Rechts-/Linkslauf
- Keilriemenabdeckung mit Sicherheitsschalter
- Hochwertiges Schnellspannbohrfutter serienmäßig
- Präzise gearbeiteter Bohrtisch mit diagonal verlaufenden T-Nuten, 360° drehbar mit umlaufender Kühlwasserrinne
- Dickwandige Gusssäule für hohe Kraftaufnahme und Stabilität
- Massive Grundplatte, groß dimensioniert rückseitig stark verrippt
- Grundplatte durch Wegschwenken des Bohrtisches als Arbeitsfläche für besonders hohe Werkstücke verwendbar
Ab DH 28BV
- Leichter Werkzeugwechsel durch integrierten Austreiber
- Pinolenhebel aus Stahl
DH 40BV
- Digitaler Tiefenmesser
- Vorgelege-Getriebe ermöglicht ein weit höheres Drehmoment
TECHNISCHE DATEN
Abmessungen und Gewichte
- Säulendurchmesser: 80 mm
- Länge (Produkt) ca.: 675 mm
- Breite/Tiefe (Produkt) ca.: 555 mm
- Höhe (Produkt) ca.: 1025 mm
- Gewicht (Netto) ca.: 115 kg
Bohrleistung
- Bohrleistung Stahl (S235JR): 24 mm
- Dauerbohrleistung Stahl (S235JR): 20 mm
Bohrtisch
- Bohrtisch Arbeitsfläche Länge: 280 mm
- Bohrtisch Arbeitsfläche Breite: 300 mm
- Bohrtisch Art der T-Nuten: diagonal
- Bohrtisch T-Nuten Größe: 14 mm
- Bohrtischdrehung: 360 °
- Abstand Spindel - Bohrtisch max.: 515 mm
Drehzahlbereich
- Drehzahlbereich: 300 – 4000 min¯¹
- Anzahl der Drehzahlbereiche: 2 Stufen
- Steuerung der Drehzahlregelung: manuell
Elektrische Daten
- Anschlussspannung: 400 V
- Netzfrequenz: 50 Hz
Maschinenfuß
- Abstand Spindel - Maschinenfuß max.: 681 mm
- Maschinenfuß Arbeitsfläche Länge: 280 mm
- Maschinenfuß Arbeitsfläche Breite: 260 mm
- Maschinenfuß T-Nuten Größe: 14 mm
- Maschinenfuß T-Nuten Anzahl: 2
- Maschinenfuß T-Nuten Abstand: 120 mm
Spindel
- Pinolenhub: 85 mm
- Spindelaufnahme: MK 2
- Ausladung: 165 mm
Motor(en)
- Antriebsleistung Spindelmotor: 0,85 / 1,50 kW
- Anzahl der Leistungsstufen Spindelmotor: 2 Stufen
Lieferumfang
- OPTIMUM Qualitäts-Schnellspannbohrfutter (1 - 16 mm)
- Morsekonus MK 2/B16
- T-Nutensteine
| Netzfrequenz: | 50 Hz |
| Anschlussspannung: | 400 V |
| Hersteller: | Optimum |
| Steuerung: | manuell |
| Metallbearbeitungsmaschinen: | Tischbohrmaschine |
| Anzahl der Drehzahlbereiche: | 2 Stufen |
| Drehzahlbereich: | 300 – 4000min¯¹ |
| Artikelgewicht: | 115,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 70,00 × 60,00 × 130,00 cm |
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.
Benachrichtigen, wenn verfügbar
Ähnliche Artikel
Frage zum Artikel
Hierfür musst du angemeldet sein
Um diesen Artikel im Abo kaufen zu können, musst du dich zuerst registrieren oder anmelden.