Beschreibung
OPTIMUM Säulenbohrmaschine OPTIdrill DH 28BV
Mit stufenlosem mechanischen Getriebe von Berges.
- Laufruhiger und leistungsstarker Elektromotor
- Zwei Geschwindigkeitsstufen
- Rechts-/Linkslauf
- Keilriemenabdeckung mit Sicherheitsschalter
- Digitale Drehzahlanzeige im Gehäuse integriert
- Hochwertiges Schnellspannbohrfutter serienmäßig
- Präzise gearbeiteter Bohrtisch mit diagonal verlaufenden T-Nuten, 360° drehbar mit umlaufender Kühlwasserrinne
- Dickwandige Gusssäule für hohe Kraftaufnahme und Stabilität
- Massive Grundplatte, groß dimensioniert rückseitig stark verrippt
- Grundplatte durch Wegschwenken des Bohrtisches als Arbeitsfläche für besonders hohe Werkstücke verwendbar
Ab DH 28BV
- Leichter Werkzeugwechsel durch integrierten Austreiber
- Pinolenhebel aus Stahl
DH 40BV
- Digitaler Tiefenmesser
- Vorgelege-Getriebe ermöglicht ein weit höheres Drehmoment
TECHNISCHE DATEN
Abmessungen und Gewichte
- Säulendurchmesser: 92 mm
- Länge (Produkt) ca.: 755 mm
- Breite/Tiefe (Produkt) ca.: 550 mm
- Höhe (Produkt) ca.: 1745 mm
- Gewicht (Netto) ca.: 152 kg
Bohrleistung
- Bohrleistung Stahl (S235JR): 28 mm
- Dauerbohrleistung Stahl (S235JR): 24 mm
Bohrtisch
- Bohrtisch Arbeitsfläche Länge: 340 mm
- Bohrtisch Arbeitsfläche Breite: 360 mm
- Bohrtisch Art der T-Nuten: diagonal
- Bohrtisch T-Nuten Größe: 14 mm
- Bohrtischdrehung: 360 °
- Abstand Spindel - Bohrtisch max.: 860 mm
Drehzahlbereich
- Drehzahlbereich: 300 – 4000 min¯¹
- Anzahl der Drehzahlbereiche: 2 Stufen
- Steuerung der Drehzahlregelung: manuell
Elektrische Daten
- Anschlussspannung: 400 V
- Netzfrequenz: 50 Hz
Maschinenfuß
- Abstand Spindel - Maschinenfuß max.: 1285 mm
- Maschinenfuß Arbeitsfläche Länge: 320 mm
- Maschinenfuß Arbeitsfläche Breite: 320 mm
- Maschinenfuß T-Nuten Größe: 14 mm
- Maschinenfuß T-Nuten Anzahl: 2
- Maschinenfuß T-Nuten Abstand: 120 mm
Spindel
- Pinolenhub: 105 mm
- Spindelaufnahme: MK 3
- Ausladung: 200 mm
Motor(en)
- Antriebsleistung Spindelmotor: 0,85 / 1,50 kW
- Anzahl der Leistungsstufen Spindelmotor: 2 Stufen
Lieferumfang
- OPTIMUM Qualitäts-Schnellspannbohrfutter (1 - 16 mm)
- Morsekonus MK 3/B16
- T-Nutensteine
| Netzfrequenz: | 50 Hz |
| Anschlussspannung: | 400 V |
| Hersteller: | Optimum |
| Steuerung: | manuell |
| Metallbearbeitungsmaschinen: | Säulenbohrmaschine |
| Anzahl der Drehzahlbereiche: | 2 Stufen |
| Drehzahlbereich: | 300 – 4000min¯¹ |
| Artikelgewicht: | 152,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 80,00 × 60,00 × 180,00 cm |
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.
Benachrichtigen, wenn verfügbar
Dieses Monat noch im Angebot
Ähnliche Artikel
Frage zum Artikel
Hierfür musst du angemeldet sein
Um diesen Artikel im Abo kaufen zu können, musst du dich zuerst registrieren oder anmelden.