Beschreibung
OPTIMUM Säulenbohrmaschine OPTIdrill DH 32GSV
Mit Getriebe-Zahnräder aus Polyamid.
- Frequenzumrichter
- Bedienerfreundliche Folientastatur
- Schwere, massive Gussausführung
- Groß dimensionierte, höhenverstellbare Schutzscheibe mit Sicherheitsschalter für größtmöglichen Schutz des Anwenders
- Bohrtiefenanschlag einstellbar mit Millimeterskala
- Rechts-/Linkslauf
- Maschinenleuchte im Bohrkopf integriert
- Integrierter Austreiber für einen leichten Werkzeugwechsel
- Präzise gearbeiteter Bohrtisch mit diagonal verlaufenden T-Nuten und umlaufender Kühlwasserrinne
- Dickwandige Gusssäule für hohe Kraftaufnahme und Stabilität
- Massive Grundplatte, groß dimensioniert und rückseitig stark verrippt
- Optionaler Fußschalter zum Umschalten zwischen Rechts-Linkslauf und zum Gewindeschneiden (Artikel Nr. 3050032) erhältlich
OPTIdrill DH 32GSV
- Automatischer Pinolenvorschub
- Kühlmitteleinrichtung und Spänefilter nach Maschinenrichtlinie
TECHNISCHE DATEN
Abmessungen und Gewichte
- Säulendurchmesser: 115 mm
- Länge (Produkt) ca.: 820 mm
- Breite/Tiefe (Produkt) ca.: 450 mm
- Höhe (Produkt) ca.: 2230 mm
- Gewicht (Netto) ca.: 324 kg
Bohrleistung
- Bohrleistung Stahl (S235JR): 30 mm
- Dauerbohrleistung Stahl (S235JR): 26 mm
- Gewindeschneiden Stahl (S235JR): M 16 x 2 mm
Bohrtisch
- Bohrtisch Arbeitsfläche Länge: 400 mm
- Bohrtisch Arbeitsfläche Breite: 420 mm
- Bohrtisch Art der T-Nuten: diagonal
- Bohrtisch T-Nuten Größe: 14 mm
- Bohrtisch T-Nuten Anzahl: 2
- Bohrtischdrehung: 360 °
- Traglast Bohrtisch: 120 kg
- Abstand Spindel - Bohrtisch max.: 820 mm
Drehzahlbereich
- Drehzahlbereich: 40 – 3000 min¯¹
- Anzahl der Drehzahlbereiche: 4 Stufen
- Steuerung der Drehzahlregelung: elektronisch regelbar
Elektrische Daten
- Anschlussspannung: 400 V
- Netzfrequenz: 50 Hz
Maschinenfuß
- Abstand Spindel - Maschinenfuß max.: 1270 mm
- Maschinenfuß Arbeitsfläche Länge: 420 mm
- Maschinenfuß Arbeitsfläche Breite: 395 mm
- Maschinenfuß T-Nuten Größe: 14 mm
- Maschinenfuß T-Nuten Anzahl: 2
- Maschinenfuß T-Nuten Abstand: 150 mm
Normen und Zulassungen
- Norm: DIN EN 55011
- EMV-Klasse: C2
Spindel
- Pinolenhub: 125 mm
- Spindelaufnahme: MK 4
- Ausladung: 285 mm G
- eschwindigkeit Pinolenvorschub: 0,05 / 0,1 mm/U
Motor(en)
- Antriebsleistung Spindelmotor: 2,2 kW
- Kühlmittelpumpe Leistung Antriebsmotor: 40 W
Lieferumfang
- Adapter MK4-B16
| Netzfrequenz: | 50 Hz |
| Anschlussspannung: | 400 V |
| Hersteller: | Optimum |
| Steuerung: | elektronisch regelbar |
| Metallbearbeitungsmaschinen: | Säulenbohrmaschine |
| Anzahl der Drehzahlbereiche: | 4 Stufen |
| Drehzahlbereich: | 40 – 3000min¯¹ |
| Artikelgewicht: | 304,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 85,00 × 45,00 × 230,00 cm |
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.
Benachrichtigen, wenn verfügbar
Dieses Monat noch im Angebot
Ähnliche Artikel
Frage zum Artikel
Hierfür musst du angemeldet sein
Um diesen Artikel im Abo kaufen zu können, musst du dich zuerst registrieren oder anmelden.