Beschreibung
OPTIMUM Säulenbohrmaschine OPTIdrill DH 28GSV
Mit Getriebe-Zahnräder aus Polyamid.
- Frequenzumrichter
- Digitale Drehzahlanzeige
- Hohe Laufruhe dank geschliffenem Vielzahn-Mitnehmer
- Hohe Rundlaufgenauigkeit durch gehärtete und geschliffene Hauptspindel
- Wartungsarmes Getriebe mit Fettschmierung
- Gewindeschneidfunktion
- Maschinenleuchte im Bohrkopf integriert
- Integrierter Austreiber für einen leichten Werkzeugwechsel
- Präzise gearbeiteter Bohrtisch mit diagonal verlaufenden T-Nuten und umlaufender Kühlwasserrinne
- Dickwandige Gusssäule für hohe Kraftaufnahme und Stabilität
- Massive Grundplatte, groß dimensioniert und rückseitig stark verrippt
- Optionaler Fußschalter zum Umschalten zwischen Rechts-Linkslauf und zum Gewindeschneiden (Artikel Nr. 3050032) erhältlich
TECHNISCHE DATEN
Abmessungen und Gewichte
- Säulendurchmesser: 92 mm
- Länge (Produkt) ca.: 690 mm
- Breite/Tiefe (Produkt) ca.: 375 mm
- Höhe (Produkt) ca.: 2080 mm
- Gewicht (Netto) ca.: 184 kg
Bohrleistung
- Bohrleistung Stahl (S235JR): 26 mm
- Dauerbohrleistung Stahl (S235JR): 23 mm
- Gewindeschneiden Stahl (S235JR): M 16 x 2 mm
Bohrtisch
- Bohrtisch Arbeitsfläche Länge: 376 mm
- Bohrtisch Arbeitsfläche Breite: 394 mm
- Bohrtisch Art der T-Nuten: diagonal
- Bohrtisch T-Nuten Größe: 14 mm
- Bohrtisch T-Nuten Anzahl: 2
- Bohrtischdrehung: 360 °
- Traglast Bohrtisch: 100 kg
- Abstand Spindel - Bohrtisch max.: 875 mm
Drehzahlbereich
- Drehzahlbereich: 45 – 3200 min¯¹
- Anzahl der Drehzahlbereiche: 4 Stufen
- Steuerung der Drehzahlregelung: elektronisch regelbar
Elektrische Daten
- Anschlussspannung: 400 V
- Netzfrequenz: 50 Hz
Maschinenfuß
- Abstand Spindel - Maschinenfuß max.: 1285 mm
- Maschinenfuß Arbeitsfläche Länge: 350 mm
- Maschinenfuß Arbeitsfläche Breite: 356 mm
- Maschinenfuß T-Nuten Größe: 14 mm
- Maschinenfuß T-Nuten Anzahl: 2
- Maschinenfuß T-Nuten Abstand: 120 mm
Normen und Zulassungen
- Norm: DIN EN 55011
- EMV-Klasse: C2
Spindel
- Pinolenhub: 127 mm
- Spindelaufnahme: MK 3
- Ausladung: 260 mm
Motor(en)
- Antriebsleistung Spindelmotor: 1,5 kW
Lieferumfang
- Adapter MK3-B16
| Netzfrequenz: | 50 Hz |
| Anschlussspannung: | 400 V |
| Hersteller: | Optimum |
| Steuerung: | elektronisch regelbar |
| Metallbearbeitungsmaschinen: | Säulenbohrmaschine |
| Anzahl der Drehzahlbereiche: | 4 Stufen |
| Drehzahlbereich: | 45 – 3200min¯¹ |
| Artikelgewicht: | 175,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 70,00 × 40,00 × 210,00 cm |
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.
Benachrichtigen, wenn verfügbar
Dieses Monat noch im Angebot
Ähnliche Artikel
Frage zum Artikel
Hierfür musst du angemeldet sein
Um diesen Artikel im Abo kaufen zu können, musst du dich zuerst registrieren oder anmelden.