Beschreibung
OPTIMUM Säulenbohrmaschine OPTIdrill DH 32GS
Mit Getriebe-Zahnrädern aus Polyamid und Gewindeschneideinrichtung. Installation eines optionalen Fußschalters möglich.
- Hohe Rundlaufgenauigkeit durch gehärtete und geschliffene Hauptspindel
- Wartungsarmes Getriebe mit Fettschmierung
- Getriebe mit PA6 Zahnrädern
- Großer Drehzahlbereich
- Integrierter Austreiber für einen leichten Werkzeugwechsel
- Präzise gearbeiteter Bohrtisch mit diagonal verlaufenden T-Nuten und umlaufender Kühlwasserrinne
- Dickwandige Gusssäule für hohe Kraftaufnahme und Stabilität
- Massive Grundplatte, groß dimensioniert und rückseitig stark verrippt
OPTIdrill DH 32GS
- Gewindeschneidfunktion
- Automatischer Pinolenvorschub
- Kühlmitteleinrichtung und Spänefilter nach Maschinenrichtlinie
- Optionaler Fußschalter zum Umschalten zwischen Rechts-Linkslauf und zum Gewindeschneiden (Artikel Nr. 3050032) erhältlich
TECHNISCHE DATEN
Abmessungen und Gewichte
- Säulendurchmesser: 115 mm
- Länge (Produkt) ca.: 725 mm
- Breite/Tiefe (Produkt) ca.: 450 mm
- Höhe (Produkt) ca.: 2200 mm
- Gewicht (Netto) ca.: 312 kg
Bohrleistung
- Bohrleistung Stahl (S235JR): 30 mm
- Dauerbohrleistung Stahl (S235JR): 26 mm
- Gewindeschneiden Stahl (S235JR): M 16 x 2 mm
Bohrtisch
- Bohrtisch Arbeitsfläche Länge: 400 mm
- Bohrtisch Arbeitsfläche Breite: 420 mm
- Bohrtisch Art der T-Nuten: diagonal
- Bohrtisch T-Nuten Größe: 14 mm
- Bohrtisch T-Nuten Anzahl: 2
- Bohrtischdrehung: 360 °
- Traglast Bohrtisch: 120 kg
- Abstand Spindel - Bohrtisch max.: 820 mm
Drehzahlbereich
- Drehzahlbereich: 75 – 2000 min¯¹
- Anzahl der Drehzahlbereiche: 8 Stufen
Elektrische Daten
- Anschlussspannung: 400 V
- Netzfrequenz: 50 Hz
Maschinenfuß
- Abstand Spindel - Maschinenfuß max.: 1270 mm
- Maschinenfuß Arbeitsfläche Länge: 450 mm
- Maschinenfuß Arbeitsfläche Breite: 395 mm
- Maschinenfuß T-Nuten Größe: 14 mm
- Maschinenfuß T-Nuten Anzahl: 2
- Maschinenfuß T-Nuten Abstand: 150 mm
Spindel
- Pinolenhub: 125 mm
- Spindelaufnahme: MK 4
- Ausladung: 285 mm
- Geschwindigkeit Pinolenvorschub: 0,05 / 0,1 mm/U
Motor(en)
- Antriebsleistung Spindelmotor: 1,5 / 2,2 kW
- Kühlmittelpumpe Leistung Antriebsmotor: 40 W
Lieferumfang
- Adapter MK4-B16
| Netzfrequenz: | 50 Hz |
| Anschlussspannung: | 400 V |
| Hersteller: | Optimum |
| Metallbearbeitungsmaschinen: | Säulenbohrmaschine |
| Anzahl der Drehzahlbereiche: | 8 Stufen |
| Drehzahlbereich: | 75 – 2900min¯¹ |
| Artikelgewicht: | 312,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 75,00 × 45,00 × 220,00 cm |
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.
Benachrichtigen, wenn verfügbar
Ähnliche Artikel
Frage zum Artikel
Hierfür musst du angemeldet sein
Um diesen Artikel im Abo kaufen zu können, musst du dich zuerst registrieren oder anmelden.