Beschreibung
OPTIMUM Leit- und Zugspindeldrehmaschine OPTIturn TM 3310
überzeugt durch stabile Konstruktion und einfache Handhabung.
- Gehärtete und geschliffene Z-Achsen Führungsbahn
- Garantierte Rundlaufgenauigkeit der Spindelnase besser als 0,015 mm
- DC 24 Volt – Elektrik
- Leichtgängiges Vorschubgetriebe mit abgerundeten Zahnrädern im Ölbad laufend
- Handräder mit einstellbarer Feinskalierung 0,04 / 0,02 mm
- Sicherheitshandräder mit Ausrückfunktion nach EN23125 in der X- und Z- Achse
- Rechts-/Linkslauf am Bettschlitten schaltbar
- Zweikanaliger Rechts-Links Schalter, geprüft nach EN 23125
- Schaltstange am Bettschlitten zur Auswahl für Längs- oder Planvorschub
- Schalter mit Lebenszyklusberechnung geprüft nach EN ISO 13849
- Gehärtete Hauptspindel in nachstellbaren, präzisen Kegelrollenlagern gelagert
TECHNISCHE DATEN
Abmessungen und Gewichte
- Länge (Produkt) ca.: 1760 mm
- Breite/Tiefe (Produkt) ca.: 745 mm
- Höhe (Produkt) ca.: 1320 mm
- Gewicht (Netto) ca.: 469 kg
- Höhe max. (Produkt) ca.: 1590 (DPA) mm
Arbeitsbereiche
- Spitzenhöhe: 165 mm
- Spitzenweite: 1000 mm
- Umlaufdurchmesser über Maschinenbett: 330 mm
- Umlaufdurchmesser über Planschlitten: 216 mm
- Bettbreite: 190 mm
Drehzahlbereich
- Anzahl der Drehzahlbereiche: 9 Stufen
- Drehzahlbereich: 65 – 2000 min¯¹
Elektrische Daten
- Leistung Antriebsmotor: 1,5 kW
- Anschlussspannung: 400 V
- Netzfrequenz: 50 Hz
Spindel
- Spindelaufnahme: Camlock DIN ISO 702-2 Nr. 4
- Spindelbohrung/Stangendurchlass Durchmesser: 38mm
- Spindelkonus: MK 5
- Stahlhalter Aufnahmehöhe max.: 16 mm
Reitstock
- Reitstockaufnahme: MK 3
- Reitstock Pinolenhub: 100 mm
- Reitstock Pinolendurchmesser: 38 mm
Steigungen
- Steigung Metrisch: 0,4 – 10 mm/U
- Anzahl der Steigungen Metrisch: 29
- Steigung Zoll: 56 – 4 Gg/1"
Verfahrweg
- Verfahrweg Oberschlitten: 90 mm
- Verfahrweg Planschlitten: 168 mm
- Verfahrweg Bettschlitten: 850 mm
Vorschub
- Vorschubbereich längs: 0,02 – 0,4 mm/U
- Anzahl der Vorschübe längs: 24
- Vorschubbereich plan: 0,01 – 0,2 mm/U
- Anzahl der Vorschübe plan: 32
Lieferumfang
- Dreibacken-Drehfutter Ø 160 mm, Nr. 4
- LED-Maschinenleuchte
- Reduzierhülse MK 5 / MK 3
- Nicht mitlaufende Zentrierspitze MK 3
- Vierfach-Stahlhalter 16 mm
- Wechselzahnräder-Satz
- Maschinenunterbau
- Maschinenerstbefüllung mit Qualitätsöl
- Bedienwerkzeug
| Netzfrequenz: | 50 Hz |
| Anschlussspannung: | 400 V |
| Hersteller: | Optimum |
| Anzahl der Drehzahlbereiche: | 9 Stufen |
| Metallbearbeitungsmaschinen: | Drehmaschine |
| Drehzahlbereich: | 65 – 2000min¯¹ |
| Artikelgewicht: | 440,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 176,00 × 75,00 × 135,00 cm |
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.
Benachrichtigen, wenn verfügbar
Dieses Monat noch im Angebot
Ähnliche Artikel
Frage zum Artikel
Hierfür musst du angemeldet sein
Um diesen Artikel im Abo kaufen zu können, musst du dich zuerst registrieren oder anmelden.