Beschreibung
OPTIMUM Leit- und Zugspindeldrehmaschine OPTIturn TM 3110
Überzeugt durch einfache Handhabung.
- Gehärtete und geschliffene Z-Achse Führungsbahn
- Spindelaufnahme Camlock DIN ISO 702-2 Nr. 4
- Garantierte Rundlaufgenauigkeit der Spindelnase besser als 0,015 mm
- Leichtgängiges Vorschubgetriebe mit abgerundeten Zahnrädern im Ölbad laufend
- Not-Halt-Schlagschalter
- Gehärtete Hauptspindel in nachstellbaren präzisen Kegelrollenlagern gelagert
- Handräder am Schlitten mit einstellbarer Feinskalierung 0,04 / 0,01 mm
- Leitspindel zum Gewindeschneiden oder automatischen Längsdrehen
- Leit- und Zugspindel in zwei Sinterlagern gelagert
- Automatische Längs- / Planvorschübe
- Reitstock zum Kegeldrehen ± 5 mm verstellbar
- Reitstock-Pinole und Handrad mit einstellbarer Feinskalierung 0,02 mm
- Schnelle, einfache und werkzeuglose Verstellung des Reitstocks mittels Klemmhebel
TECHNISCHE DATEN
Abmessungen und Gewichte
- Länge (Produkt) ca.: 1749 mm
- Breite/Tiefe (Produkt) ca.: 740 mm
- Höhe (Produkt) ca.: 566 mm
- Gewicht (Netto) ca.: 360 kg
Arbeitsbereiche
- Spitzenhöhe: 155 mm
- Spitzenweite: 1000 mm
- Umlaufdurchmesser über Maschinenbett: 323 mm
- Umlaufdurchmesser über Planschlitten: 216 mm
- Bettbreite: 190 mm
Drehzahlbereich
- Anzahl der Drehzahlbereiche: 9 Stufen
- Drehzahlbereich: 65 – 2000 min¯¹
Elektrische Daten
- Leistung Antriebsmotor: 1,1 kW
- Anschlussspannung: 400 V
- Netzfrequenz: 50 Hz
Spindel
- Spindelaufnahme: Camlock DIN ISO 702-2 Nr. 4
- Spindelbohrung/Stangendurchlass Durchmesser: 38 mm
- Spindelkonus: MK 5
- Stahlhalter Aufnahmehöhe max.: 16 mm
Reitstock
- Reitstockaufnahme: MK 3
- Reitstock Pinolenhub: 100 mm
- Reitstock Pinolendurchmesser: 38 mm
Steigungen
- Steigung Metrisch: 0,4 – 10 mm/U
- Anzahl der Steigungen Metrisch: 29
- Steigung Zoll: 56 – 4 Gg/1"
Verfahrweg
- Verfahrweg Oberschlitten: 90 mm
- Verfahrweg Planschlitten: 168 mm
- Verfahrweg Bettschlitten: 850 mm
Vorschub
- Vorschubbereich längs: 0,02 – 0,4 mm/U
- Anzahl der Vorschübe längs: 24
- Vorschubbereich plan: 0,01 – 0,2 mm/U
- Anzahl der Vorschübe plan: 32
Lieferumfang
- Dreibacken-Drehfutter Ø 160 mm, Nr. 4
- Reduzierhülse MK 5 / MK 3
- Zwei nicht mitlaufende Zentrierspitzen MK 3
- Vierfach-Stahlhalter 25 mm
- Wechselzahnräder-Satz
- Maschinenerstbefüllung mit Qualitätsöl
- Bedienwerkzeug
| Netzfrequenz: | 50 Hz |
| Anschlussspannung: | 400 V |
| Hersteller: | Optimum |
| Anzahl der Drehzahlbereiche: | 9 Stufen |
| Metallbearbeitungsmaschinen: | Drehmaschine |
| Drehzahlbereich: | 65 – 2000min¯¹ |
| Artikelgewicht: | 394,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 175,00 × 75,00 × 57,00 cm |
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.
Benachrichtigen, wenn verfügbar
Dieses Monat noch im Angebot
Ähnliche Artikel
Frage zum Artikel
Hierfür musst du angemeldet sein
Um diesen Artikel im Abo kaufen zu können, musst du dich zuerst registrieren oder anmelden.